Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/domains/salonklen.com.ua/vqmod/vqcache/vq2-catalog_view_theme_journal2_template_common_header.tpl on line 100

Как правильно замерять проём под пластиковое окно?

  • 15 марта 2021
 
Замер оконного проёма под пластиковое окно является обязательным и очень ответственным мероприятием, так как точность этих замеров определяет правильный монтаж и успешную эксплуатацию окна. Вы должны понимать, что даже в типовом многоквартирном доме необходимо производить замеры оконного проёма под пластиковое окно, ведь они могут отличаться, а также могут быть проёмы неправильной формы или с неравномерной толщиной стен.
 
Доверить замер оконного проёма стоит специалисту, который грамотно сделает замер, учитывая все особенности и изъяны вашего оконного проёма, и позволит избежать неприятностей с пластиковым окном в будущем.

Последствия неправильного замера
 
Очень важно, что бы замеры оконного проёма были выполнены с точностью до миллиметра. Если случилось так, что при замере были допущены ошибки, и окно получилось меньше необходимого размера, то образованные щели придётся заделывать с помощью монтажной пены или наращивать оконные откосы. На этот процесс будут необходимы дополнительные материалы, а также время.

Через некоторое время (возможно несколько лет или же несколько месяцев) такое окно начинает деформироваться, появляются трещины и щели. Окно начинает пропускать холодный воздух, в зимнее время промерзать. В условиях повышенной влажности, вам не избежать постоянного конденсата на окнах, а в последствие образования плесени. Также окно теряет эстетичный внешний вид. Сложности возникают, когда изготовленное окно попросту не входит в оконный проём, такая ситуация требует нестандартных конструктивных решений.
 
Те, кто всё же решились выполнять замеры оконного проёма самостоятельно, перед началом работы должны точно определиться какие именно материалы будут использоваться для внешней и внутренней отделки стен и конкретно оконных откосов. Для начала рассмотрим общие правила для замера оконных проёмов всех типов.
 
При замере оконного проёма важно понимать, что рама окна не должна упираться в проём, а быть немного меньшего размера. Зазор между рамой и проёмом называется монтажным и предназначен для возможности естественного расширения конструкции. Согласно норм, такой зазор должен составлять от 2 до 5 см. Замеры оконного проёма важно проводить как внутри, так и снаружи помещения.


Для определения ширины окна необходимо выполнить три замера, измеряем оконный проём по верхнему краю, нижнему и посередине, а затем выбрать наименьшее значение.
 
Для определения высоты также измеряют проём в трёх местах (справа, посередине, слева) и от наименьшей величины рассчитывают высоту окна. Теперь рассмотрим более подробно, в зависимости от типа оконного проёма.



Важно понимать, что замер оконного проёма является первым и ключевым этапом в установке пластикового окна. Немного сэкономив на этом этапе, вы можете получить довольно существенные неприятности в дальнейшем. Стоит ли так рисковать?

 
 
 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Вызвать замерщика

Оформить заявку