Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/domains/salonklen.com.ua/vqmod/vqcache/vq2-catalog_view_theme_journal2_template_common_header.tpl on line 100

Утепленная металлическая входная дверь: как выбрать?

  • 17 февраля 2021
 
Утепленная металлическая входная дверь: как выбрать?
 
Входные металлические утепленные двери могут быть следующих видов:

  • Одностворчатые. Именно они чаще всего устанавливаются в квартирах и частных домах.
  • Двухстворчатые. Являются идеальным решением для оформления широкого дверного проема.
  • Тамбурные. Устанавливаются как уличные двери, если в помещении есть тамбур.
  • Технические входные двери – это наружные дверные полотна, которые устанавливают обычно на складах и в производственных помещениях.
Помимо этого, утепленные модели входных дверей могут быть как обычными, так и иметь какие-то дополнительные параметры. Дверные полотна могут быть с терморазрывом, с дополнительной защитой от взлома, противопожарными, а могут быть со стеклом или другими декоративными элементами.
 
Материал

Основными материалом дверных полотен обычно является сталь различной толщины – от 2 до 6 мм. Более дешевые двери китайского производства изготавливаются из стальных сплавов, которые имеют более низкое качество.
Сам каркас может быть изготовлен из профиля, металлического уголка или их гибрида – гнутого профиля. Доборы и наличники в случае, если они имеются, тоже могут быть либо стальными, либо же изготовленными из материала отделки и обивки самой двери. Фурнитура входных дверей, как и разнообразные комплектующие практически всегда стальные. Только так можно обеспечить надежность и безопасность всей конструкции в целом.
Так как двери являются еще и утепленными, то для их создания также используют и такие материалы, как полиуретан, поролон, пены и другие наполнители, которые и обеспечивают теплоизоляцию.
 
Цвет

До недавних пор входные двери имели только темные классические цвета: черный, темно-коричневый, темно-серый и темно-синий. Сегодня же в продаже можно увидеть модели красного, розового, молочного, зеленого цветов.
К тому же некоторые производители предлагают покупателями не просто однотонные утепленные стальные полотна, а настоящие произведения искусства, имеющие рисунки или красивый декор выделяющегося от общего цвета двери своим тоном. Если же в ассортименте производителя не удалось найти подходящей вариант расцветки, можно попросить предоставить каталог используемой палитры цветов и выбрать оттуда нужный цвет.
В любом случае, выбор железных входных дверей с теплоизоляцией сегодня широк, и каждая модель отличается от другой не только формой, материалом изготовления и цветом, но еще и своим наполнителем.
 
Какой утеплитель лучше выбрать?

Сегодня производители этого товара могут утеплять свою продукцию, используя несколько вариантов наполнителя.
Каждый из них имеет свои плюсы и минусы:
Гофрированный картон сегодня используется довольно редко и в основном, в самых дешевых моделях входных дверей. Отличие этого материала от других заключается в его низком качестве и низкой стоимости. Он довольно плохо сохраняет тепло, при этом огнеопасен, не способствует звукоизоляции и накапливает в себе лишнюю влагу, что приводит к его ранней деформации. Опытные специалисты не рекомендуют приобретать двери с таким утеплителем.
Минеральная вата используется сегодня часто из-за своей невысокой себестоимости и полной экологичности. Но выбирая входную дверь с таким утеплителем, необходимо уточнить, имеется ли специальный барьер между сталью и ватой, в противном случае теплоизоляция быстро придет в негодность. Минеральная вата, так же как и гофрированный картон, сильно страдает от воздействия влаги.
Пенопласт используется уже довольно давно в качестве утеплителя, и не только при изготовлении входных металлических дверей. Этот материал обладает высоким уровнем теплоизоляции, звукоизоляции, также он нетоксичен, недорого стоит и продается повсеместно. Немаловажным является и то, что такой наполнитель не увеличивает массу самого дверного полотна.
Полиуретан – это один из современных материалов, используемых в качестве утеплителя. Обладает высоким уровнем теплоизоляции, шумопоглощения и пожароустойчивостью. Нетоксичен, не восприимчив к влаге, имеет две разновидности. Для качественного утепления входной двери лучше выбирать полиуретан с закрытыми ячейками.
Пробковый агломерат – это натуральный природный утеплитель, обладает отличными характеристиками, но при этом имеет очень высокую стоимость. Двери с таким утеплителем имеются в ассортименте лишь некоторых производителей и обычно изготавливаются только на заказ.

Из такого краткого описания материалов, используемых для создания утепленных дверей становится ясно, что оптимальным вариантом утеплителя является именно полиуретан или монтажная пена. В случае, если дверных полотен с таким наполнителем нет, то можно приобрести и модель с утеплителем из пенопласта. Для регионов с непредсказуемой погодой и очень холодным климатом стоит выбирать модели входных дверей с двойным утеплением – минеральной ватой и полиуретаном. Помимо хорошей теплоизоляции, такие дверные полотна обладают и прекрасной шумоизоляцией.

При правильном выборе и грамотной установке утепленная входная металлическая дверь может еще и стать красивым украшением всего интерьера.


 
 
 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Вызвать замерщика

Оформить заявку